Banner3.jpg

 

Bâtiment résidentiel individuel

  

Phil & Katya

Programme : Construction d'une maison unifamiliale 4 façades

Vanden Eeckhoudt - Creyf Architectes

Avenue Joseph Jongen, 40 - 1180 Bruxelles

 

 

 

 Berthelot

Programme : Aménagement d'un loft

A-DN Architectures

Rue Berthelot 54 bte 28 - 1190 Bruxelles

 

 

 

Montenegro

Programme : Rénovation et division d'une maison Bruxelloise mitoyenne en 2 appartements

ICI Architectes

Rue du Montenegro, 23 - 1060 Bruxelles

 

 

 

Berceau

Programme : Rénovation et division d'une maison Bruxelloise

Vanden Eeckhoudt - Creyf Architectes

Rue du berceau, 19 - 1000 Bruxelles

 

 

 

Nestor de Tière

Programme : Rénovation et divisions d'une maison Bruxelloise mitoyenne en 2 appartements

François Martens - Edouard Brunet

Rue Nestor de Tière, 53 - 1030 Bruxelles

 

 

 

Bâtiment résidentiel groupé

 

Brutopia

Programme : Construction de 2 immeubles comprenant 27 logements passifs et 2 logements très basse énergie

Stekke + Fraas Architectes

Avenue Van Voxem 385 / Rue de Mérode 447 1190 Bruxelles

 

 

 

Cross House

Programme : Rénovation durable d'un immeuble de bureaux en 20 logements de standing

MDW Architecture

Chaussée de Vleurgat, 98 - 1050 Bruxelles

 

 

 

Les Courses

Programme : Immeuble passif comprenant 15 appartements + surfaces de bureaux au rez-de-chaussée

MDW Architecture

Avenue des Courses, 12-14 - 1050 Bruxelles

 

 

 

Loi 42

Programme : Logements passifs préfabriqués + rénovation d'un immeuble de bureaux

Synergy International

Rue de la loi, 42 - 1040 Bruxelles

 

 

 

Potelier

Programme : Construction d'un immeuble de logements collectifs adaptés

Pierre Blondel Architectes

Rue du Wimpelberg 188 - 1120 Bruxelles

 

 

 

Bâtiment non résidentiel privé ou public

 

Kasterlinden

BOB 361 + POLO

Rue de Grand-Bigard, 434 - 1082 Bruxellesl

 

 

 

 

Galatea

Programme : Construction d'un crèche de 3 sections en intérieur d'îlot

Atelier de Visscher & Vincentelli

Rue du Gallait, 176 - 1030 Bruxelles

 

 

 

Anvers-Simons

Programme : Construction d'une école, logements et ONE

A2M

Rue d'Anvers, Simons et Frontispice - 1000 Bruxelles

 

 

 

Empereur

Programme : Construction d'un immeuble comprenant 7 logements + bureaux au rez-de-chaussée et étage +1

Architectes Associés

Boulevard de l'Empereur, 34 - 1000 Bruxelles

 

 

 

Sceptre

Programme : Transformation d'entrepôts et rez de maison en infrastructure sportive

Pierre Blondel Architectes

Rue du Sceptre - 1050 Bruxelles

 

 

 

 

La Patinoire Royale

Programme : Restauration, transformation et extension du Royal Skating en espaces d'exposition

Jean-Paul Hermant Architectes

Rue de Veydt, 15 - 1060 Bruxelles

 

 

 

 

KAU Gymnasium

Programme : Construction d'une salle de sport

URA Architecten

Avenue Nekkersgat, 17 - 1180 Bruxelles